Из-за отсутствия технической информации о состоянии Запорожской АЭС украинские специалисты не могут полноценно расследовать инциденты на станции, которая находится под контролем российских оккупантов. Об этом говорится в опубликованном Государственной инспекцией ядерного регулирования докладе о состоянии ядерной и радиационной безопасности в Украине в 2024 году.
"Единственным источником информации об эксплуатационных событиях на Запорожской АЭС являются только отчеты миссии МАГАТЭ, которые не содержат необходимой/достаточной информации для проведения даже предварительных расследований", – говорится в документе.
В Госатомрегулировании отметили, что Национальная энергетическая компания Украины "Энергоатом" фиксирует только те эксплуатационные события, о которых оккупационные власти информируют представителей миссии МАГАТЭ.
"В течение 2024 года в рамках миссии состоялось 12 ротаций экспертов МАГАТЭ. Работа миссии в 2024 году была единственным источником официальной информации о состоянии безопасности ЗАЭС в условиях оккупации, поскольку законный оператор ЗАЭС лишен возможности осуществлять предусмотренные законодательством и международными обязательствами функции", – подчеркнули в инспекции.
В докладе указано, что в прошлом году было рассмотрено 17 сообщений об эксплуатационных событиях, произошедших на украинских АЭС.
"В настоящее время действующими в Украине законодательными и нормативными актами по ядерной и радиационной безопасности не определены требования, в частности, к порядку расследования эксплуатационных событий и вообще к обеспечению безопасной эксплуатации АЭС в условиях вооруженной агрессии и оккупации объектов ядерной энергетики", – заявили в Госатомрегулировании.
Контекст
- Военные страны-агрессора РФ оккупировали ЗАЭС в Энергодаре Запорожской области в начале марта 2022 года, с тех порона работает под их контролем, а в районе станции слышны звуки боевых действий. За эти годы станцию несколько раз полностью отсоединяли от сети, там был пожар, падали дроны.
- Россияне фактически управляют Запорожской АЭС, которая, впрочем, электроэнергии не производит – все шесть энергоблоков остановлены. Настроить оборудование станции россияне не смогли, писали в украинском "Энергоатоме".
- На ЗАЭС с сентября 2022 находится миссия МАГАТЭ. В сентябре 2023 года и в сентябре 2024 года генеральная конференция МАГАТЭ принимала резолюцию, в которой призывала Россию к "немедленному выводу" своего персонала с территории ЗАЭС.
- Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские военные, "мир остается на грани радиационной катастрофы".