Около 3 млрд грн убытков. Прокуратура расследует возможную схему поставок некачественных мин

ОГП: Факт непригодности мин подтверждают, в частности, результаты физико-химических исследований
Фото: gp.gov.ua

Государственное бюро расследований совместно с Офисом генерального прокурора (ОГП) разоблачило возможную схему поставки непригодных мин и присвоения авансов в сфере оборонных закупок. 10 человек получили подозрение. Об этом 9 января сообщила пресс-служба ОГП. 

По данным следствия, частная компания заключила пять государственных контрактов с департаментом военно-технической политики Минобороны, Агентством оборонных закупок и командованием Сил логистики ВСУ на поставку мин разных типов.

Часть продукции фактически поставили, однако, по результатам судебных экспертиз, мины являются непригодными для использования и опасными, отметили правоохранители. По другим контрактам поставки вообще не состоялись, а полученные авансы присвоили.

"Общий размер ущерба, нанесенного интересам государства по всем контрактам, по предварительным подсчетам, составляет 2,994 млрд грн, из которых 571,3 млн грн – убытки вследствие поставки непригодных мин, 2,423 млрд грн – ущерб вследствие возможного присвоения предварительной оплаты. Несколько государственных заказчиков подали иски в суд о взыскании средств, штрафов и пени", – сообщил ОГП.

В ходе расследования также установлено привлечение соисполнителя, получившего более 120 млн грн авансов за работы по снаряжению боеприпасов и сборке изделий, которые фактически не были выполнены.

"Факт непригодности мин подтверждается, в частности, результатами физико-химических исследований взрывчатого вещества, материалами проверок и испытаний, а также выводом комплексной судебной экспертизы: установлено несоответствие изделий техническим условиям и назначению, наличие отказов инициирования взрывчатого вещества и недостаточное количество взрывчатого вещества в корпусе", – информирует пресс-служба прокуратуры.

Также проверяются факты возможного использования средств авансов на приобретение оборудования, не связанного с госконтрактами, с последующим его отчуждением в пользу другой компании.

Правоохранители обнародовали в Facebook перехваченные разговоры фигурантов, в которых они обсуждают доставленные мины.

Один из этих разговоров: "Добрый день! Что за х...йня снова приехала? Это вторсырье?" – спрашивает первый собеседник. "Конверсию прислали. Вместо нормальной продукции куски конверсионные от разборки боеприпасов", – ответил второй.

Сейчас 10 людям сообщили о подозрении, в том числе руководителям и сотрудникам частной компании-поставщика, руководителю предприятия-соисполнителя и должностным лицам военных представительств. Четыре человека задержаны. Готовят ходатайство о мерах пресечения в виде содержания под стражей с залогом от 100 млн грн до 500 млн грн, информирует ОГП.

Расследование продолжается по статьям Уголовного кодекса Украины о создании и участии в преступной организации, завладении имуществом или средствами в крупных размерах, легализации доходов, полученных преступным способом, служебной халатности и нарушений законодательства в сфере оборонных закупок.