Подросток, подозреваемый в стрельбе в школе на Закарпатье, купил оружие в интернете – прокуратура
Подозреваемый в стрельбе в школе Ужгородского района, заключен под стражу. Об этом 18 апреля сообщила Закарпатская областная прокуратура.
В прокуратуре проинформировали, что суд избрал подростку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без возможности внесения залога.
В ведомстве отметили, что на основании имеющихся доказательств действия юноши квалифицированы как совершение законченного покушения на умышленное противоправное причинение смерти двух или более лиц, то есть уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15 п. 1 и ч. 2 ст. 115 УК Украины.
"По материалам следствия, 15-летний подросток в течение февраля-марта этого года заказал через сеть интернет шумовой пистолет, свинцовые шарики и холостые патроны. В дальнейшем были внесены конструктивные изменения в пистолет и патроны, сделав их пригодными для убийства. 16 апреля, около 9.30 совершил несколько выстрелов из пистолета в направлении своих одноклассников. Одна из пуль попала в плечо ученика. После этого подозреваемый скрылся из школы. Его оперативно задержали, а оружие изъяли", – говорится в релизе.
В настоящее время идет расследование, отрабатывают все версии следствия и устанавливают мотивы действий подозреваемого.
Ранее полиция информировала, что инцидент расследуется как террористический акт. Правоохранители не исключали, что подросток мог действовать под влиянием и психологическим давлением неустановленных лиц, с которыми контактировал через одного из мессенджеров, а познакомился через онлайн-игру. В частности, он рассказал о поступлении ему угроз по причинению вреда его близким в случае невыполнения выдвинутых требований.
Контекст:
Утром 16 апреля 15-летний ученик во время пребывания в учебном заведении произвел несколько выстрелов из пистолета, в результате чего ранил одноклассника. Пострадавшему оказали медицинскую помощь, угрозы его жизни и здоровью нет, а стрелка, пытавшегося скрыться после содеянного, через несколько минут остановили патрульные полицейские.