Россия хотела ударить по ракетам, которые потопили крейсер "Москва". СБУ сообщила, кто помогал врагу

По данным СБУ, у подозреваемого были и другие задачи от РФ
Фото: СБ України / X

Страна-агрессор Россия пыталась через своего агента в украинской армии получить данные для удара по ракетному комплексу "Нептун". Об этом 19 июня сообщила в Telegram Служба безопасности Украины. 

"СБУ задержала российского "крота", который готовил атаку РФ на украинские противокорабельные комплексы "Нептун", [...] которые держат под огненным контролем прибрежную акваторию Черного моря. Как установило расследование, исполнением вражеского задания занимался 33-летний военнослужащий, которого завербовала российская военная разведка", – говорится в сообщении.

По данным следствия, враг поручил "кроту" передать им геолокации подразделения, в котором служит и который охраняет "Нептуны" на юге Украины.

"В случае получения соответствующих координат враг планировал осуществить по ним комбинированный удар с использованием дронов-камикадзе и крылатых ракет. Перед началом атаки куратор должен был предупредить агента об уходе на "безопасное" расстояние от зоны огневого поражения. Военная контрразведка СБУ сорвала вражеские планы, когда своевременно разоблачила "крота" и задокументировала его разведактивность", – отметили в посте.

Украинская спецслужба заявила, что военный был задержан, когда готовил агентурный "отчет" для оккупантов. Во время обысков у него обнаружили телефон с доказательствами работы на врага, пишут в СБУ.

"В процессе расследования стало известно, что фигурант дополнительно должен был скорректировать вражеские обстрелы по учебным центрам ВСУ, где раньше проходил военную подготовку. По данным следствия, мобилизованный попал в поле зрения агрессора при распространении пророссийских комментариев в чат-ботах минобороны РФ", – подчеркнули в СБУ.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Он уже находится под стражей, отметила украинская спецслужба. 

Контекст:

Комплекс "Нептун" – украинская разработка. Именно такие ракеты 13 апреля 2022 года уничтожили флагман Черноморского флота – крейсер "Москва".

В ноябре 2024 года министр обороны Украины Рустем Умеров заявил о расширении производства усовершенствованной модели ракеты "Нептун". По его словам, Киев масштабировал серийное производство крылатых ракет Р-360 "Нептун" с усовершенствованием для поражения целей на дальних расстояниях.

В марте 2025 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что новая модель "Нептуна" с дальностью 1 тыс. км прошла боевые испытания.