Смерть туристки на Драгобрате. Подозрение сообщили руководству курорта

ОГП: На большой скорости потерпевшая ударилась головой о металлическое ограждение и погибла на месте
Фото: gp.gov.ua

Руководство горнолыжного курорта Драгобрат (Закарпатская область) подозревается в нарушении правил безопасности, которое привело к гибели туристки в январе 2025 года. Об этом 29 января проинформировала пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины (ОГП) в Telegram.

По материалам следствия, речь идет об инциденте, произошедшем 18 января 2025 года. 28-летний врач из Волынской области приехала на отдых вместе с друзьями.

"Во время подъема на подъемнике девушка проехала около 350 м, после чего не удержалась за трос, упала и начала стремительно скользить вниз по склону. На большой скорости потерпевшая ударилась головой о металлическое ограждение, которое не было оборудовано защитными матами, и погибла на месте инцидента", – рассказали в пресс-службе.

В ходе досудебного расследования был проведен комплекс экспертиз, в том числе по охране труда. По информации ОГП, их выводы показали, что на момент происшествия руководство курорта допустило нарушение технических и организационных норм:

  • ограждения могли быть в несоответствующем состоянии;
  • подъемник эксплуатировали в условиях, которые были опасными;
  • аварийно-спасательная служба на территории курорта могла не работать.

На основании результатов экспертиз прокуратура сообщила о подозрении руководству курорта по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель человека).

Сейчас решают вопрос избрания подозреваемым мер пресечения.

Как сообщали в день инцидента, по данным источников "Волинської служби новин", погибшей была врач из Ковеля Екатерина Игнатьева. В тот день она опубликовала видео, в котором рассказала, что впервые встала на лыжи.