Убегал, а потом достал нож. В Харькове заявили о ранении сотрудников ТЦК

Двое сотрудников ТЦК получили непроникающие ножевые порезы головы и туловища
Фото: depositphotos.com

В Салтовском районе Харькова правоохранители сообщили о подозрении 31-летнему местному жителю в нападении на военнослужащих территориального центра комплектования и социальной поддержки. Об этом 7 февраля в Telegram сообщила пресс-служба Харьковского областного управления Национальной полиции Украины.

По данным следствия, во время проведения мобилизационных мероприятий по оповещению населения мужчина, увидев военнослужащих, принялся бежать. Впоследствии, как утверждают в полиции, он достал нож и нанес ранения двум сотрудникам ТЦК и СП.

Пострадавшие получили непроникающие ножевые порезы головы и туловища.

Правоохранители задержали мужчину и сообщили ему о подозрении в угрозе или насилии в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг (ч. 2 ст. 350 Уголовного кодекса Украины).

Согласно законодательству, подозреваемого считают невиновным, пока его вину не докажут в суде.

Контекст:

Весной 2025 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что случаи насилия и злоупотреблений полномочиями со стороны сотрудников ТЦК приобрели массовый характер. В конце декабря в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону омбудсмен заявил, что в течение года ему поступило примерно 6 тыс. обращений по поводу нарушений прав человека со стороны представителей ТЦК.

В Сухопутных войсках в сентябре заявляли, что примерно 90% инцидентов, в которых обвиняли ТЦК, оказались манипуляциями.