В Прилуках дрон попал в дом начальника пожарной части, погибла вся его семья

РФ ударила беспилотниками по мирным жителям
Фото: Ігор Клименко | МВС / Telegram

В Прилуках Черниговской области ночью 5 июня российский беспилотник попал в дом начальника местной пожарной части. Об этом сообщает министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в Telegram. 

Погибли его жена, дочь – патрульная полицейская – и ее годовалый сын.

Спасатель этой ночью вместе с пожарно-спасательной командой находился в местах ликвидации последствий ударов врага.

Всего в Прилуках погибли пять человек, еще шестеро ранены.

"Мои соболезнования непоправимой потере. Убийства и страдания гражданских – это стиль жестокой [страны-агрессора] России, для которой человеческие жизни не имеют никакой ценности", – написал Клименко.

Он отметил, что РФ сознательно бьет по гражданским. "Это военное преступление. И за каждую убитую жизнь будет ответственность. На поле боя. В международных судах. На страницах истории", – отметил министр. 

Контекст:

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года РФ оккупировала часть Черниговской области.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины, в частности Черниговскую область, освободили от оккупантов, но РФ продолжает обстреливать приграничные районы со своей территории, в том числе и Чернигов