В ТЦК в Одессе сообщили о нападении на их сотрудника "еще до начала процедуры проверки"
14 февраля в Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК) получил ножевое ранение, проинформировал в Facebook одесский областной ТЦК.
"В Приморском районе Одессы общая группа оповещения остановила гражданина для проверки военно-учетных документов. [...] Однако еще до начала процедуры проверки лицо совершило вооруженное нападение, применив нож. В результате вооруженного нападения один из военнослужащих получил ранения", – говорится в cообщении.
Его авторы подчеркнули, что нападение произошло во время исполнения военнослужащими законных обязанностей.
"Приоритетом для личного состава группы стало оказание неотложной помощи раненому коллеге и спасение его жизни, чем воспользовался нападающий для бегства с места происшествия", – пояснили в ТЦК.
Его представители подчеркнули, что раненого госпитализировали, его состояние – стабильное.
"Любые проявления агрессии в отношении представителей ВСУ недопустимы. Каждый военнослужащий, работающий в составе групп оповещения, выполняет государственную задачу. Силовое противодействие законной деятельности войска – это прямое посягательство на стабильность обороны страны", – заявили в ТЦК.
Военные подчеркнули, что нападающего разыскивают правоохранители, и призвали граждан "к взвешенности и правосознательному поведению".
"Никакие манипуляции в информационном пространстве не являются оправданием для совершения преступлений. Устойчивость страны перед внешним агрессором зависит от единства общества и взаимоуважения между гражданами и защитниками", – считают они.
Полиция Одесской области об инциденте не сообщала.
Местные паблики, в частности "Ху...вая Одесса", пишут, что сотрудник ТЦК получил проникающее ранение передней брюшной стенки.
Контекст:
В Украине на фоне мобилизации участились случаи нападений на представителей ТЦК. В частности, с ножом на военных нападали и в Черкасской области, и в Одессе.