В Турции произошло землетрясение, толчки ощущали в Анкаре, куда прибыла украинская делегация
15 мая в районе Кулу провинции Конья в Турции произошло землетрясение магнитудой 5,2. Об этом сообщило управление по ликвидации последствий стихийных явлений и чрезвычайных ситуаций Турции.
Отмечают, что землетрясение произошло в 15.46. По данным геологической службы США (USGS), сейсмическое явление возникло на глубине 10 км.
Министр внутренних дел Турции Али Ерликая в соцсети X рассказал, что все соответствующие службы приступили к обследованию. Существенные последствия стихийного явления пока не зафиксированы, добавил чиновник.
TRT Haber сообщил, что толчки ощущали в приближенных к Кулу провинциях, а также в Анкаре, где встречались президент Турции Реджеп Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский.
Контекст:
Два года тому назад Турция пережила самое смертоносное и разрушительное землетрясение в своей современной истории. Это землетрясение магнитудой 7,8 в феврале 2023 года унесло жизни более 55 тыс. человек, ранения получили более 107 тыс. людей на юге Турции и Севере Сирии, напоминает Reuters. Сотни тысяч людей по-прежнему остаются перемещенными лицами, многие из них до сих пор живут во временном жилье из-за землетрясения.
Еще одно из крупных землетрясений произошло в 1999 году недалеко от Стамбула, в результате его погибло 17 тыс. человек.