Генпрокурор: В Винницкой области от голода умер 10-летний мальчик с инвалидностью
В Винницкой области умер 10-летний мальчик с инвалидностью, который полностью зависел от взрослых и не мог самостоятельно попросить о помощи. Об этом генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко сообщил в Telegram 18 декабря.
"Ребенок не получал пищи по меньшей мере два месяца. У мальчика была инвалидность с рождения. С мая 2025 года ребенок перестал посещать школу. Его состояние ухудшалось. Но мать не обращалась к врачам", – говорится в сообщении генерального прокурора.
По информации Кравченко, с августа по декабрь представители социальных и медицинских служб неоднократно посещали семью, фиксировали условия жизни ребенка и ухудшение его состояния, но не приняли никаких мер.
"Не сделали ничего, что могло бы спасти жизнь. Ребенка не забрали. Лечение не обеспечили. Защиту не предоставили", – написал Кравченко.
По данным следствия, сочетание действий матери и бездействия служб привело к смерти ребенка. Сейчас мать задержали и сообщили о подозрении в оставлении ребенка в опасности и злостном невыполнении родительских обязанностей. Суд рассматривает ходатайство о содержании под стражей. По словам генпрокурора, ранее женщину уже привлекали к ответственности за невыполнение родительских обязанностей.
Кравченко также сообщил, что правоохранители объявили о подозрениях работнику социальной службы, закрепленному за семьей, и семейному врачу за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия для ребенка.
"Мальчик умер не от болезни. Он умер от безразличия взрослых. Моя позиция четкая: каждый, кто видел и промолчал, кто знал и бездействовал, кто имел полномочия и не использовал их, понесет ответственность, – добавил генпрокурор. – Пост будет без фото, оно превышает человеческие возможности".