Военнослужащий ВМС помогал врагу охотиться на морские дроны Sea Baby и MAGURA – СБУ

Задержанному объявили подозрение и арестовали, сообщили в СБУ
Фото: Служба безпеки України / Telegram

На юге Украины задержан военнослужащий Вооруженных сил Украины, который помогал стране-агрессору с ударом по подразделениям сил обороны, которые занимаются безэкипажными катерами. Об этом 29 января сообщила в Telegram Служба безопасности Украины.

"Военная контрразведка [...] сорвала воздушный удар РФ по украинским подразделениям, которые занимаются морскими дронами. По результатам спецоперации задержан военнослужащий бригады безэкипажных комплексов спецназначения ВМС ВСУ, который оказался российским информатором", – говорится в сообщении.

По данным следствия, на военного российские спецслужбы вышли через его знакомых, которым он рассказал о своей работе. Одна из этих знакомых стала связной между врагом и ныне задержанным.

Мужчина должен был передать россиянам геолокации пунктов базирования военных, которые управляют морскими дронами, а также координаты их хранения и маршруты движения.

"Среди главных целей врага были легендарные морские беспилотники СБУ и ГУР МО под кодовыми названиями Sea Baby и MAGURA. Сотрудники СБУ сработали на опережение: заблаговременно разоблачили информатора, задокументировали его преступления и задержали, когда он готовил координаты для ракетной атаки РФ", – объяснили в СБУ.

Украинская спецслужба подчеркнула, что параллельно были приняты меры по обеспечению безопасности локаций сил обороны в зоне вражеской разведактивности.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о размещении ВСУ или других военных формирований, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ подчеркнули, что подозреваемый находится под стражей и его действия могут квалифицировать по дополнительным статьям УКУ.