"Взрывчатка в мягкой игрушке". СБУ заявила, что предотвратила теракт в Житомире. Фото photo icon

В закладывании взрывчаток подозревают двух 19-летних жителей Днепропетровской области
Фото: Національна поліція України / Telegram

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицейскими задержали в Житомире подозреваемых в подготовке теракта против украинских правоохранителей. Об этом 22 января сообщила пресс-служба СБУ в Telegram. 

По подозрению украинских силовиков, два фигуранта собирались по указанию российской спецслужбы подорвать наряд полицейских, который должен был приехать по ложному вызову на 102.

Как уточнила пресс-служба Национальной полиции Украины, двое 19-летних жителей Днепропетровской области, предположительно, получили от россиян задание забрать сумку с неизвестным содержимым по указанной им геолокации в Житомирской области. В дальнейшем фигуранты доставили ее в арендованную квартиру многоэтажного дома в центре Житомира.

"Одна из взрывчаток была спрятана в мягкой игрушке, другая – подключена к мобильному телефону, камера которого снимала вход в помещение. С помощью удаленного доступа к этому гаджету враг планировал активировать оба СВУ, когда в помещение через открытую дверь зайдут полицейские", – говорится в сообщении СБУ.

Также самодельные взрывные устройства были спрятаны в термосах и начинены камнями для усиления поражающего действия в случае детонации.

В это время фигуранты, предположительно, должны были скрываться в одной из местных гостиниц.

Как отметили в украинской спецслужбе, силовики действовали на упреждение и задержали фигурантов в гостинице после звонка на 102.

Им сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (законченное покушение на совершение террористического акта по предварительному сговору группой лиц).

Задержанные находятся под стражей, им может грозить до 12 лет заключения с конфискацией имущества.