Журналисты "Стоп коррупции" заявили, что их избили люди, связанные с "Нибулоном"

Журналистка попросила полицейских зафиксировать факт препятствования профессиональной деятельности и написала заявление
Фото: Христина Кришиха / Facebook

11 сентября съемочную группу проекта "Стоп коррупции" избили и восемь часов блокировали на парковке возле филиала аграрной компании "Нибулон" в селе Лидиевка Николаевской области, рассказала журналистка Кристина Кришиха.

На съемочную группу проекта "Стоп коррупции" 11 сентября напали связанные с аграрной компанией "Нибулон" люди. Об этом заявила журналистка Кристина Кришиха, сообщает "112 Украина".

К корреспондентам обратились жители села Лидиевка Николаевской области с жалобой, что "Нибулон" отбирает у них землю. Съемочная группа приехала в местный филиал компании и обратилась к его руководителю Дмитрию Шейко. Журналистка сообщила, что Шейко от комментариев отказался, толкнул ее, убежал на территорию предприятия и вызвал полицию. Кришиха попросила полицейских зафиксировать факт препятствования профессиональной деятельности и написала заявление. В это время на съемочную группу напали неизвестные, которых, как предполагают журналисты, вызвал глава филиала "Нибулона".

"Пока я пишу заявление, 40 людей, злых, агрессивных, выбегают и нападают на оператора и водителя съемочной группы, забирают технику, квадрокоптер, камеры, все это бросают", – рассказала журналистка в комментарии порталу "112 Украина".

Полиция помогла вернуть технику, но представители завода заблокировали на парковке возле завода и съемочную группу, и полицию. Чтобы разобраться в ситуации, на место приехал руководитель местного отдела полиции и две группы быстрого реагирования. В итоге журналисты оставались заблокированными восемь часов, сообщает сегодня "Стоп коррупции".

Авторы проекта ранее опубликовали несколько расследований по поводу "Нибулона". В том числе они сообщали о недвижимости в швейцарском городе Невшатель, которая может принадлежать семье собственника и гендиректора компании Алексея Вадатурского.