Хроника 14-го дня протестов в Киеве. Виктор Янукович отправился в Китай, а митингующие ожидают четкого плана действий от оппозиционных лидеров.
22.16 На сцене выступил гражданин Польши. Он сказал, что учит украинский язык, а в Киев приехал специально, чтобы поддержать Евромайдан. Митингующие встретили его очень тепло, все время скандировали: "Молодец!" и "Польша!".
22.00 Арсений Яценюк заявил со сцены, что все беркутовцы, которые избивали мирных протестующих, должны быть наказаны, а министр внутренних дел Виталий Захарченко должен быть отправлен в отставку.
Он также рассказал о том, как общался со спецназовцами во время акций протеста.
"Говорю одному: "Я такой худой, но очень злой!". И что вы думаете? Никто не вышел со мной один на один", – пошутил Яценюк.
21.20 К участникам Евромайдана присоединилось 500 афганцев и бывших спецназовцев, прошедших "горячие точки". Они выступили со сцены и пообещали обеспечить охрану митинга.
21.10 Певица Руслана сказала со сцены, что нельзя опускать руки, надо продолжать борьбу. Кроме того, она подчеркнула, что ее главное требование – чтобы президент Виктор Янукович ушел в отставку.
"Если мы ничего не изменим, я не знаю, что будет. Я просто сожгу себя на сцене", – заявила Руслана.
20.50 Супруга Виталия Кличко Наталья рассказала, что сегодня в больницах посетила избитых "Беркутом" митингующих.
"Я была потрясена рассказами и увиденным", – призналась Наталья.
20.48 Виталий Кличко заявил, что Майдан должен и дальше собираться и оказывать давление на власть.
Он также сообщил, что сегодня ходил на протест регионалов под Верховной Радой. По его словам, тамошние протестующие сказали, что на провластном митинге зарабатывают деньги, а вечером приходят на Майдан.
Кроме того, лидер УДАРа пообещал, что оппозиция сделает все для того, чтобы задержанные участники протеста оказались на свободе и "выступили на этой сцене".
20.45 На сцену вышли Виталий Кличко с женой и Владимир Кличко.
20.40 На Майдане выступает экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.
"Хочу поблагодарить всех, кто борется на Майдане за свои права. Вы символизируете сопротивление бандитам из "Межигорья", – сказал Луценко.
Он призвал западных друзей Украины обратить внимание на банковские счета украинской власти.
"Это поможет повалить бандитский режим. Помогите нам вернуться в европейский дом, покончив с оккупационной властью", – заявил Луценко. Площадь скандирует: "Европа!".
Экс-министр также призвал милицию перейти на сторону народа.
"Пришло время остановить этот терроризм. Солдаты, офицеры, переходите на сторону народа. Мы все одна семья, нам всем здесь жить. У вас, как и у нас, нет заграничных счетов, вы никуда не уедете. Погоны снимаются – сердце остается. Вы все – украинцы, приходите на Майдан", – отметил он.
Экс-министр поблагодарил бизнесменов за то, что финансово помогают Майдану, но призвал всех их на несколько дней остановить предприятия и выйти на митинг.
"Янукович не просто олигарх, он хочет быть единственным олигархом. Мы все вместе можем сломать этот террикон. Выходите на Майдан!", – сказал Луценко. Майдан скандирует: "Бизнес на Майдан!".
18.30 На Майдане остается несколько десятков тысяч человек.
16.00 Юрий Луценко встретился с журналистами, заявил, что власть начинает широкомасштабные репрессии против участников протестного движения.
15.22 Шевченковский районный суд начал заседание по делу задержанных за штурм Банковой 1 декабря. На заседание пустили нескольких нардепов от оппозиции. Возле здания суда около 200 пикетчиков, они требуют освобождения политических заключенных и увольнения министра внутренних дел Захарченко.
15.10 На Facebook-странице "Євромайдан" сообщается, что сегодня в 16.00 в здании КГГА пройдет тренинг по оказанию первой медицинской помощи. Его проведут специалисты Украинской службы спасения.