200 украинских авиаторов прошли подготовку в Британии перед обучением на F-16 – посольство
1 января 2025, 23.02
В Великобритании готовят украинских пилотов, которые будут летать на F-16
Фото: EPA
200 украинских авиаторов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в Великобритании перед обучением на самолетах F-16. Об этом сообщило посольство Великобритании в Украине 1 января в Facebook.
"Инструкторы Королевских ВВС обучали пилотов общему управлению самолетом, полету по приборам, навигации на низких высотах и полету в сложных условиях", – говорится в сообщении.
Контекст
- Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, оказывая финансовую, военную и гуманитарную помощь. По данным британского правительства, по состоянию на 22 октябряЛондон выделил на это уже£12,8 млрд (более $16 млрд).
- Также королевство организовало программу подготовки украинских военных,обучение украинских летчиков на современных истребителях и предоставляет Украине дальнобойные ракеты.