Беспрецедентный случай. США относятся к ударам по Ирану, как к видеоигре – Axios
Администрация президента США Дональда Трампа в социальных сетях подает удары по Ирану в формате мемов и видеомонтажей, напоминающих компьютерные игры. Об этом написало Axios 14 марта.
Представление реальных боевых действий в виде такого контента – это беспрецедентный случай в истории войн США, пишет издание.
В частности, аккаунты Белого дома публикуют ролики, где реальные кадры ракетных ударов по иранским объектам перемежаются фрагментами из фильмов и видеоигр – например, Top Gun, Iron Man и Grand Theft Auto. На одном из видео уничтожение целей сопровождается фразой "Безупречная победа" из игры Mortal Kombat.
Еще один ролик начинался с мема из Grand Theft Auto "Черт, опять двадцать пять", после чего следовали кадры прямых трансляций ударов из Ирана.
В администрации утверждают, что таким образом демонстрируют эффективность американской армии и уничтожение ракетных и военных объектов Ирана.
Однако подобная подача войны вызвала резкую критику. Кардинал Блейз Купич из Чикаго назвал превращение боевых действий в развлекательный контент "глубоким моральным провалом", который стирает человеческое измерение войны.
При этом реальные последствия конфликта остаются тяжелыми. По данным CBS News, в ходе операции погибли не менее 13 американских военнослужащих, сотни получили ранения. Предварительное расследование Пентагона также показало, что американская ракета Tomahawk по ошибке попала в иранскую школу для девочек, где, по сообщениям, погибли 168 детей.
Axios отмечает, что для многих американцев война с Ираном сегодня существует в одной ленте соцсетей вместе с мемами и спортивными роликами, создавая иллюзию "близости" к конфликту, которой не знали предыдущие поколения.
Контекст:
Утром 28 февраля Израиль и США объявили о военной операции в Иране (Израиль назвал ее "Львиный рык", США – "Эпическая ярость"). Глава Белого дома Дональд Трамп заявил о намерении защитить американский народ, устранив угрозы со стороны иранского режима.
В Тегеране пригрозили "сокрушительным" ответным ударом и нанесли ракетные и беспилотные удары по Израилю и нескольким странам Ближнего Востока, где расположены американские военные базы.
2 марта Трамп заявил, что "большая волна" атак на Иран еще впереди и операция США может занять четыре недели.
3 марта The New York Times проинформировала, что с начала американо-израильской операции в Иране и ответных ударов Тегерана более 870 человек погибли в странах Ближнего Востока. ОАЭ стали страной, подвергшейся наибольшему количеству атак со стороны Ирана, – примерно 800 ударов.
5 марта Bloomberg написало, что страны Персидского залива возмущены тем, что стали центром войны, которую не начинали.