Большинство украинцев одобряют удары по объектам на территории РФ – опрос

Украина усилила обстрелы объектов в РФ
Фото: МЧС России / Telegram

Только 5% украинцев не поддерживают нанесение ударов по территории страны-агрессора России, ведущей войну против Украины. Об этом свидетельствует опрос Киевского международного института социологии (КМИС), результаты которого опубликованы 2 февраля. 

"И в феврале 2023 года, и в январе 2026 года 90% считают, что Украина должна наносить удары по территории России. При этом с 38% до 10% стало меньше тех, кто говорит об ударах только по военным объектам. Вместо этого сейчас 80% считают, что, кроме военных объектов, Украина должна наносить удары и по другим объектам", – говорится в релизе.

Участникам опроса задали вопрос, какое у них мнение относительно ударов по РФ.

48% считают, что "нужно наносить удары по военной, нефтегазовой и энергетической инфраструктуре, как электростанции, ТЭЦ и т.п.".

Каждый четвертый (25%) высказался за удары по всем объектам, в том числе по населению, как это делает Россия.

7% опрошенных считают, что следует ограничиться ударами по военным объектам РФ и их нефтегазовой инфраструктуре (в том числе нефтеперерабатывающим заводам).

Инфографика: kiis.com.ua

Социологическое исследование проводилось с 23-го по 29 января методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров во всех подконтрольных украинским властям регионах. Опросили 1003 респондента в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 4,1%. 

Контекст:

С начала 2024 года Украина активизировала удары по объектам на территории России, в том числе по нефтегазовой инфраструктуре. Глава Украинского государства Владимир Зеленский отмечал, что Украина вынуждена отвечать, нанося удары в ответ на воздушные атаки РФ на украинские энергетические объекты.