"Борьба с Shahed". Командующий Силами беспилотных систем подтвердил, что ВСУ используют лазеры

Сухаревский отмечал, что лазерное оружие украинцев называется "Тризуб"
Фото: armyinform.com.ua

Украинские военные используют лазерные системы для борьбы с российскими беспилотниками. Это следует из опубликованного 3 февраля интервью командующего Силами беспилотных систем ВСУ Вадима Сухаревского "Донбасс.Реалии" (проект "Радіо Свобода").

Журналист напомнил, что в декабре 2024 года командующий упоминал использование лазеров украинскими военными, и спросил, работают ли сейчас в этом направлении.

"Инновационная деятельность командования предусматривает ряд направлений. Одно из них, в плане борьбы с бортами противника, с его беспилотными воздушными системами, в том числе – поиск решений в борьбе с [дронами-камикадзе] Shahed, привел нас к командам, активно этим занимающимся. И да, повторюсь – лазерные технологии сейчас уже поражают на определенной высоте определенные объекты", – ответил Сухаревский.

Ранее он говорил, что такая высота – более 2 км и на этой высоте украинцы могут лазером сбивать самолеты.

Сухаревский отмечал, что лазерное оружие украинцев называется "Тризуб".