Глава разведки США заявила об угрозе ядерного уничтожения планеты, ее позвали в Украину

Габбард заявила, что сейчас мир ближе к ядерной катастрофе, чем когда-либо прежде
Фото: ЕРА

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард посетила Хиросиму (Япония) и сравнила последствия от бомбардировки города в 1945 году с возможностями современного ядерного оружия. Видео об этом она опубликовала в социальной сети Х 10 июня.

"То, что я увидела, истории, которые я услышала, и оставшаяся удручающая печаль будут со мной навсегда", – подписала сообщение она.

Габбард вспомнила, что атака на Хиросиму унесла жизни более 300 тыс. людей, погибших непосредственно от взрыва сразу и позднее – от радиации и болезней. И это притом, что та бомба, по ее словам, "была крохотной по сравнению с современными ядерными бомбами", которые могут убить миллионы людей за считанные минуты.

"Сегодня мы стоим здесь, ближе к границе ядерного уничтожения, чем когда-либо прежде. Политическая элита и подстрекатели войны беззаботно разжигают страх и напряженность между ядерными державами. Возможно, это потому, что они уверены, что будут иметь доступ к ядерным укрытиям для себя и своих семей, к которым у обычных людей не будет доступа. Так что именно мы, люди, должны высказаться и требовать прекращения этого безумия. Мы должны отвергнуть этот путь к ядерной войне и работать над созданием мира, где никому не придется жить в страхе перед ядерным холокостом", – заявила директор Нацразведки США.

Сообщение Габбард прокомментировали 4 тыс. пользователей, среди которых украинцы.

Украинский журналист, телеведущий Роман Винтонив, известный также под псевдонимом Майкл Щур, позвал ее в Харьков посмотреть на последствия современных атак страны-агрессора РФ.

"Если хотите увидеть нынешние ужасы, посетите Харьков, Украина. Кстати, именно Россия бомбит его", – написал он.

Украинский блогер и общественный активист Сергей Стерненко обвинил Габбард в поддержке войны и геноцида.

"Вы поддерживаете войну и геноцид. Если бы вы были против этого, вы бы не поддерживали Россию", – прокомментировал видео Стерненко.

Контекст:

Осенью 2022 года нелегитимный президент РФ Владимир Путин заявлял о готовности применить ядерное оружие, а затем передумал. По данным СМИ, тогда американская разведка оценивала возможность российского ядерного удара по Украине в 50%.

После этого Москва не раз возвращалась к угрозам ядерным оружием, в последний раз – осенью 2024 года. Президент Украины Владимир Зеленский ответил, что Путин должен бояться использовать ядерное оружие, но "никто не знает, что у него в голове".

3 января 2025 года тогдашний госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что Штаты имеют основания полагать, что Китай связался с Россией и сказал: "Не делай этого".

28 апреля вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что еще несколько лет войны страны-агрессора России в Украине могут привести "к демографическому коллапсу, ядерному удару и непоправимым потерям для Украины".

4 июня The New York Times сообщала, что президент США Дональд Трамп якобы считает, что Зеленский толкает мир на грань ядерной войны. Источники издания отмечали, что Трампа "раздражает" и Зеленский, и Путин, однако к последнему глава Белого дома относится более уважительно.