Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратился к Международному комитету Красного Креста и Организации Объединенных Наций из-за распространенного в интернете видео, на котором российские военные издеваются над украинскими военнопленными. Об этом он сообщил 2 июня в Telegram.
По предварительной информации, это произошло на харьковском направлении, где россияне пытаются вести наступательные действия, написал Лубинец. На видео зафиксированы избиения, унижения, угрозы, имитация расстрела.
"К сожалению, такое обращение с украинскими военнопленными – не исключение из правил, а привычная тактика для оккупантов. Такие действия являются нарушением Женевских конвенций, согласно которым военнопленные имеют право на гуманное отношение", – написал омбудсмен.
Он отметил, что этот случай должен быть зафиксирован как очередное доказательство нарушения международного гуманитарного права страной-агрессором Российской Федерацией. Поэтому Лубинец обратился с официальными письмами в МККК и ООН, чтобы они задокументировали факт издевательства.
"Это станет очередным дополнением доказательной базы для будущего трибунала над преступниками. Россия не соблюдает никаких правил ведения войны и совершенно не стесняется демонстрировать свои жестокие и античеловечные действия!" – отметил он.
Лубинец добавил, что мир должен реагировать, чтобы привлечь Россию к ответственности.
Осторожно, на видео чувствительный контент.
Контекст
- 7 сентября генпрокурор Украины Андрей Костин после обсуждения войны со специальным докладчиком ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания, Элис Джилл Эдвардс заявил, что, согласно последним оценкам, примерно 90% украинских военнопленных прошли через пытки, изнасилования, угрозы сексуального насилия или другие формы жестокого обращения.
- По данным верховного комиссара ООН по правам человека, только за зиму 2024 года российские оккупанты казнили по меньшей мере 32 украинских военнопленных.