МАГАТЭ заявило о взрывах и стрельбе возле Запорожской АЭС 

6 января 2025, 14.36
РФ контролирует ЗАЭС с марта 2022 года. Фото: ЕРА

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировала взрывы возле Запорожской атомной электростанции в оккупированном Россией Энергодаре. Об этом заявил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси, пишет 5 января сайт организации. 

Эксперты МАГАТЭ, находящиеся на АЭС, рассказали о "двух громких взрывах", доносившихся из-за пределов станции примерно в 12.45 и 15.45.

"На данный момент МАГАТЭ пока не удалось подтвердить наличие каких-либо последствий. Группа МАГАТЭ также сообщила, что неоднократно слышала пулеметный огонь, доносившийся с площадки", – говорится в сообщении.

Кроме того, у агентства есть данные, что в тот же день беспилотник, вероятно, попал в учебный центр ЗАЭС, находящийся за пределами станции. Ни люди, ни оборудование АЭС не пострадали, отметили в миссии.

В связи с указанными событиями Гросси призвал снизить интенсивность боевых действий вблизи атомного объекта во избежание ядерной угрозы.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей