На лиманском направлении ищут российских штурмовиков, проникших на позиции украинских военных

Продолжаются мероприятия по выявлению, локализации и уничтожению штурмовых групп противника, пояснили украинские военные
Фото: EPA (архив)

На лиманском направлении Донецкой области штурмовые группы страны-агрессора РФ проникли на позиции украинских военных. Об этом 12 января в Telegram сообщила пресс-служба оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" ВСУ.

Как отметили украинские военные, россияне атаковали в районах населенных пунктов Копанки, Новоегоровка, Грековка, Колодези, Макеевка, Терны и в Серебрянском лесу.

"Продолжаются меры по выявлению, локализации и уничтожению штурмовых групп противника, которые инфильтрировались в наши боевые порядки", – говорится в сообщении.

О попытках вклиниться в украинскую оборону на лиманском направлении сообщал и Генеральный штаб ВСУ 12 января. За прошедшие сутки там зафиксировали 23 российские атаки.

Контекст:

Россия развязала войну против Украины в 2014 году, оккупировав Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. На территории Донецкой области с первых дней полномасштабной войны продолжаются бои, здесь проходит линия разграничения.