Не менее 20 взрывов. Дроны СБУ и ССО атаковали два нефтеперерабатывающих предприятия РФ, одно остановилось – источник
Дроны Службы безопасности Украины и Сил специальных операций ВСУ в ночь на 17 февраля отработали по вражеским предприятиям в Краснодарском крае страны-агрессора РФ. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили информированные источники в СБУ.
Ударами поразили Ильский нефтеперерабатывающий завод и нефтеперекачивающую станцию "Кропоткинская".
В районе Ильского НПЗ прогремело не менее 20 взрывов. На заводе возник пожар, который подтвердили местные власти. На этом заводе есть шесть технологических установок переработки нефти общей мощностью 6,6 млн тонн в год, отметил собеседник издания. Он напомнил, что в феврале прошлого года дроны СБУ уже поразили этот завод. Тогда была повреждена установка первичной переработки нефти по цене $50 млн.
НПС "Кропоткинская" – крупнейшая нефтеперекачивающая станция "Каспийского трубопроводного консорциума" на территории России. В результате атаки НПС остановилась, ее вывели из эксплуатации. Сейчас перекачка нефти идет в обход этой станции.
"Нефтяные заводы и нефтеперекачивающие станции РФ являются вполне законными целями. Они не только работают на оборонку России, обеспечивают топливом вражеские войска, но и важны для экономики РФ, которая финансирует войну благодаря нефтяным сверхприбылям. Поэтому визиты дронов на эти объекты будут продолжаться", – сообщил источник в СБУ.
Telegram-канал Exilenova+ опубликовал несколько видео со взрывами.
Контекст:
В 2024 году Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России: нефтеперерабатывающие заводы, нефтебазы и газовые терминалы. Киев атакует объекты на территории страны-агрессора с использованием собственных беспилотных систем. В правительстве Украины российские НПЗ назвали абсолютно законными целями.
Об атаке на Ильский НПЗ ранее сообщили российские Telegram-каналы.