Накануне вечером и в ночь на 19 марта армия страны-агрессора России выпустила по Украине две баллистические ракеты "Искандер-М", четыре зенитные управляемые ракеты С-300 и 145 беспилотников Shahed и дронов-имитаторов других типов. Об этом Воздушные силы Вооруженных сил Украины сообщили в Telegram.
Ракеты и дроны оккупантов летели из Брянска, Курска, Орла, Смоленской, Ростовской областей и Краснодарского края РФ.
По данным на 8.00, авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы и мобильные огневые группы ВСУ обезвредили 72 беспилотника, еще 56 БПЛА были сбиты с курса (локационно потеряны) без негативных последствий.
Противовоздушная оборона работала в Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской, Черкасской, Киевской, Житомирской, Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях.
В сводке указано, что пострадали шесть из них – Сумская, Одесская, Полтавская, Днепропетровская, Киевская и Черниговская области.
Контекст
- С 2024 года РФ обстреливает Украину ударными беспилотниками Shahed почти каждый день. За год украинская ПВО уничтожила 11,2 тыс. боевых дронов, сообщало командование Воздушных сил ВСУ.
- Заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил 3 марта 2025 года, что РФ наращивает производство дронов и планирует применять против Украины по 500 БПЛА каждую ночь.