События

Ночная атака Shahed. ПВО сбила 25 вражеских дронов, еще три улетели в Румынию. В Житомирской области есть разрушения, в Одесской – раненые 

25 июля 2024, 09.46
Воздушное нападение отражали зенитчики, подразделения РЭБ, мобильные огневые группы Фото: 126 окрема бригада територіальної оборони м.Одеса / Facebook (архив)

Противовоздушная оборона ликвидировала 25 из 38 вражеских дронов Shahed, атаковавших Украину в ночь на 25 июля. Об этом сообщил в Telegram командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

Он отметил, что оккупанты запустили 38 ударных БПЛА Shahed-131/136 из мыса Чауда (оккупированный Крым) и Приморско-Ахтарска (РФ).

"Враг атаковал объекты инфраструктуры Украины на нескольких направлениях, в частности – юг Одесской области и центральные регионы Украины... В результате противовоздушного боя сбито 25 ударных БПЛА. Еще три Shahed локационно потеряны после пересечения государственной границы с Румынией", – написал Олещук.

Он отметил, что воздушное нападение отражали зенитные ракетные войска и подразделения РЭБ Воздушных сил, расчеты мобильных огневых групп сил обороны Украины.

Противовоздушная оборона работала в Одесской, Херсонской, Николаевской, Киевской, Сумской, Житомирской и Черкасской областях.

Ночью Воздушные силы ВСУ сообщали, что несколько групп ударных дронов движутся по Украине.

В КГВА отчитались, что российские беспилотники, в частности, заходили в Киев по разным направлениям, но еще на подступах всех их уничтожили силы и средства ПВО.

Также враг совершил массированную атаку дронами-камикадзе на Житомирскую область, там силы ПВО, по данным ОВА, поразили "большинство из около 10 воздушных целей"."В результате падения обломков и ударной волны от попадания повреждены около 10 частных домов и инфраструктурный объект. Жертв и пострадавших нет", – отметили в администрации.

Также российские войска вторую ночь подряд атаковали с помощью беспилотников Измаильский район Одесской области, сообщил глава ОВА Олег Кипер.

В результате падения обломков на частный дом пострадали два человека. Также частично разрушено административное здание, там вспыхнул пожар. Его уже потушили спасатели.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей