Обученность военных КНДР станет проблемой для Южной Кореи и Запада – СНБО

Северокорейские военные приобретают опыт на войне в Украине, и это будет проблемой, считают в СНБО
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Военные из КНДР, которых отправили воевать с Украиной в Курской области РФ, учатся современной войне. Об этом 13 января заявил в Telegram руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко.

Он отметил, что северокорейские военные учатся, в частности, противодействовать FPV-дронам.

"В будущем их обученность станет серьезной проблемой для Южной Кореи и западных армий", – подчеркнул Коваленко.

По его мнению, в Южной Корее и на Западе этого еще не понимают.

Контекст:

Первые сообщения о привлечении войск КНДР к участию в войне за страну-агрессора России появились в начале октября. 14 октября президент Украины Владимир Зеленский рассказал о вступлении Северной Кореи в войну на стороне РФ.

23 октября, по данным украинской военной разведки, первые военные из КНДР прибыли на фронт, их зафиксировали в Курской области РФ.

16 декабря в Пентагоне подтвердили первые смерти и ранения северокорейских военных в войне РФ против Украины.

В опубликованном 5 января 2025 года интервью американскому подкастеру Лексу Фридману Зеленский заявил, что из 12 тыс. военных КНДР, которых РФ привлекла к войне против Украины, уже 3,8 тыс. убиты или ранены.