"Пожарки и "скорые" едут и едут". Дроны атаковали НПЗ в российской Сызрани

Дроны атаковали НПЗ и подстанции в Самарской области РФ
Фото: МЧС России / Telegram (иллюстративное)

В ночь на 28 декабря беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод в Сызрани Самарской области России. Об этом сообщил мониторинговый Telegram-канал Exilenova+.

Паблик распространил видео, на которых слышны взрывы и звук сирены воздушной тревоги, на некоторых видно сияние в результате удара, вероятно, по подстанции.

По данным Exilenova+, дроны попали по еще одной подстанции, в некоторых районах возникли проблемы со светом.

Одна из местных жительниц пожаловалась, что после взрыва пропал свет.

По ее словам, в подвале подъезда в доме, в котором она проживает, прорвало трубы с горячей водой. Паблик уточнил, что пока неизвестно, связаны ли проблемы с теплоснабжением с дроновой атакой.

Канал узнал, что первый прямой удар по подстанции привел к обесточиванию части города.

По словам местной жительницы, в НПЗ в Сызрани поехало до 10 пожарных машин, газовики, три машины "скорых" и патрульные.

"Пожарки и "скорые" едут и едут. Вот в течение часа, пока света не было, интернета не было, пожарные и "скорые" едут все в направлении завода", рассказала она.

Supernova+ также показал видео, на которых зафиксирован момент прилета и слышен звук взрыва.

Exilenova+ отметил, что удар нанесли по Сызранскому НПЗ, по установке ЭЛОУ-АВТ-5, туда и ехали пожарные с видео выше.

"ЭЛОУ-АВТ-5 – это комплексная установка первичной переработки нефти на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), включающая блок ЭЛОУ (электрообессоливания и обезвоживания) и секции АВТ (атмосферной и вакуумной перегонки), предназначенная для подготовки сырой нефти, ее обессоливания и разделения на различные фракции (бензин, керосин, дизельное топливо, масляные фракции и гудрон) перед дальнейшей глубокой переработкой", – объяснил канал.

Контекст:

Силы обороны Украины уже атаковали дронами Сызранский НПЗ в Самарской области в ночь на 19 февраля, 4 марта, 15 августа и 22 ноября 2025 года, а также в марте 2024 года.

Украина регулярно атакует военные объекты на территории страны-агрессора РФ. В течение нескольких последних месяцев Украина преимущественно наносила удары дронами по нефтегазовым объектам (нефтеперерабатывающим заводам, нефтебазам и газовым терминалам), а также по военным аэродромам в России.