Президент Чехии покинул Одессу за 20 минут до первых взрывов 20 марта

Павел рассказал, как чуть не попал под российский обстрел
Фото: EPA

Президент Чехии Петр Павел покинул Одессу за 20 минут до первых российских ударов по городу 20 марта. Об этом он рассказал на совместном с президентом Украины Владимиром Зеленским брифинге в Киеве, который транслировал Офис президента.

По его словам, отъезд не был вызван российской атакой – это было совпадение, ведь он покидал город в запланированное время.

"Что я из этого для себя выношу – это то, что надо быть действительно очень циничным, заявляя о готовности к мирным переговорам или любым другим переговорам о прекращении огня, и вместе с тем, запускать массированную атаку на гражданскую инфраструктуру. Очень тяжело работать с такой стороной переговоров", – сказал он.

По мнению чешского президента, следует обратить внимание на эти события, чтобы продемонстрировать, как Россия подходит к мирным переговорам. Он подчеркнул, что за это должна быть ответственность.

Контекст:

20 марта Павел посетил Одессу, где встретился с вице-премьером – министром развития общин и территорий Алексеем Кулебой, руководством Одесской области, а также представителями Николаева и Херсона.

Поздним вечером армия РФ массированно атаковала Одесскую область беспилотниками (по данным ОВА, страна-агрессор применила для удара 39 дронов). Обстрел привел к масштабным пожарам – горели торговый центр, магазины, повреждена многоэтажка. По предварительной информации, пострадали три человека. В городе были локальные аварийные отключения электроэнергии – в Приморском, Пересыпском и Киевском районах.