События

РФ оттягивает силы с харьковского направления в Курск, однако "не так быстро, как хотелось бы" – The Economist 

12 августа 2024, 11.27

В Курскую область Россия стягивает с Донбасса меньше войск, чем с харьковского направления

Фото: EPA

Из-за прорыва украинских сил в Курскую область РФ Россия перебрасывает свои войска с харьковского направления и значительно меньше – с фронта на Донбассе. Об этом 12 августа написал The Economist, ссылаясь на источник в Генеральном штабе ВСУ.

Конечная цель операции в Курской области до конца непонятна, пишет The Economist, впрочем, цель, очевидно, заключается в отводе российских войск от Харькова и Донбасса. По предварительным данным, ее результаты "неубедительны" – с Донбасса Россия якобы перебросила гораздо меньше войск, чем с харьковского направления.

"Их [российские] командиры – не идиоты", – подчеркнул источник в Генштабе, отметив, что россияне перекидывают силы, "но не так быстро, как нам хотелось бы".

По словам источника, российским военным известно, что украинские силы обороны не могут расширить логистику на 80 или 100 км.

Несмотря на то, что операция в Курской области улучшила боевой дух украинских военных, источник все же не спешит сравнивать ее с успешным контрнаступлением ВСУ в Харьковской области в конце 2022 года.

По словам источника, росармия теперь серьезнее относится к войне. Он предостерегает: если ВСУ попадет в ловушку, Россия "сточит нам зубы", пишет The Economist.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей