Силы обороны Украины поразили склад горюче-смазочных материалов "Осколнефтеснаб" возле города Старый Оскол Белгородской области страны-агрессора РФ. Об этом вечером 12 ноября в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
Огневой удар нанесли совместными усилиями подразделения Сил беспилотных систем и Сил специальных операций ВСУ во взаимодействии с другими подразделениями сил обороны.
"Поражение подобных объектов создает серьезные логистические проблемы для армии российских оккупантов и существенно снижает их наступательный потенциал", – сообщили в Генштабе.
Военные отметили, что, предварительно, на территории объекта возник пожар, а результаты удара ВСУ еще уточняют.
Контекст
- Украина сначала 2024 года усиленно атакует нефтегазовые объекты на территории страны-агрессора: нефтеперерабатывающие заводы, нефтебазы и газовые терминалы.Атаки зафиксировали во многих регионах.Ответственность за часть инцидентов неофициально и официально брали силы обороны Украины.
- В правительстве Украины российские НПЗ назвали абсолютно законными целями. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у Украины нет другого выбора, кроме как наносить удары по НПЗ в ответ на воздушные атаки РФ на украинские объекты энергетики.
- По подсчетам "Русской службы ВВС", с января по август силы обороны Украины не менее 64 раз атаковали нефтяные объекты вРоссии и на оккупированных территориях Украины.