Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский посетил военных сил обороны в Сумской области. О своей работе в разных бригадах он 27 марта сообщил в Facebook.
"В связи с увеличением интенсивности действий противника и попытками врага вытеснить и перевести боевые действия на территорию Сумщины, работал в Сумской области в бригадах ДШВ, морской пехоты, территориальной обороны, механизированных и некоторых других подразделениях", – проинформировал Сырский.
Он подчеркнул, что в операционной зоне группировки войск "Курск" украинские военные продолжают оборонную операцию, чтобы не допустить прорыва противника вглубь территории Украины. С этой же целью украинские войска совершают результативные контратакующие и штурмовые действия, отметил главнокомандующий.
Сырский рассказал, что в ходе работы изучил все проблемные вопросы по организации обеспечения боевых действий и принял решение о пополнении боеприпасов, дронов и перемещении резервов. Также он поблагодарил военных, которые держат "санитарную зону" на территории страны-агрессора РФ и блокируют врага на северной границе Сумской области.
"За семь с половиной месяцев с начала Курской операции общие потери, которые наши воины нанесли противнику, составляют более 55 тыс. человек. Из них безвозвратные – свыше 22,2 тыс., санитарные – свыше 31,8 тыс. захватчиков, пленные – более 940 человек", – заявил Сырский.
Контекст
- С 6 августа 2024 года ВСУ ведут наступательную операцию на территории Курской области РФ, которая граничит с Сумской областью. 19 февраля 2025 года в Генштабе ВСУ сообщали, что подразделение РФ пыталось продвинуться в сторону Сумской области, но безуспешно.
- По данным проекта DeepState, сотрудничающего с Минобороны Украины, с 28 февраля село Новенькое в Сумской области оказалось в серой зоне. В ГПСУ 10 марта сообщали, что оккупанты переходят границу в районе Новенького, пытаясь перекрыть логистические пути, по которым происходит обеспечение сил обороны, ведущих операцию в Курской области.
- 13 марта в Сумской области была объявлена обязательная эвакуация гражданского населения из Юнаковской и Миропольской общин. Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что российская армия накапливает силы для удара по Сумской области.
- 27 марта спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко рассказал, что российские ДРГ продолжают свою активность в Сумской области, но их попытки захода сместились южнее, ближе к Харьковской области.