У россиян на некоторых участках фронта более 70% боеприпасов – из КНДР – СНБО

Страна-агрессор РФ все больше полагается на поставки боеприпасов из Северной Кореи, становясь зависимой от КНДР. Об этом 25 января в Telegram заявил руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко.
"Поставка кндровских 170-мм САУ M1978 Koksan России и их отправка в Курскую область свидетельствует также о потере единиц тяжелой артиллерии российской армией и ее недостатке, поэтому Москва все больше полагается на Пхеньян и становится зависимой", – написал Коваленко.
По его словам, в общем Россия на фронте очень зависима от северокорейских боеприпасов.
"Более 50%, а местами на определенных участках более 70% БК артиллерии, мины – кндровские", – подчеркнул Коваленко.
Контекст:
Северная Корея передала стране-агрессору РФ артснаряды и ракеты. Первые сообщения о привлечении войск КНДР к участию в войне на стороне России появились в начале октября 2024 года. 14 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил о вступлении Северной Кореи в войну на стороне РФ.