События

Ударом 20 мая ВСУ серьезно повредили топливную базу в оккупированном Должанске – "Атеш" 

22 мая 2024, 10.07
По данным партизан, склад ГСМ в Должанске горел всю ночь Скриншот: Леонид Пасечник / Тelegram

Топливная база Должанска в оккупированной Россией части Луганской области получила значительные повреждения в результате обстрела украинской армии. Об этом 22 мая сообщает в Telegram партизанское движение "Атеш".

По его данным, пожар на месте попадания длился до самого утра.

"После прилетов оккупанты долго пытались сбить воображаемые дроны", – отмечают партизаны.

В "Атеш" добавляют, что удары по оккупантам и их логистике в Луганской и Донецкой областях случаются всё чаще из-за того, что основная часть противовоздушной обороны оккупантов переброшена в Крым.

О том, что во временно оккупированном Должанске вечером 20 мая раздались взрывы, сообщил в Telegram глава областной военной администрации Артем Лысогор. По его словам, там взорвался склад с горюче-смазочными материалами.

"Пожар захватчики могут локализовать, но инфраструктуру не спасут", – говорилось в его посте.

Главарь боевиков "ЛНР" Леонид Пасечник в Telegram признал удары по складу ГСМ в Должанске и приписал их Украине.

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • Луганск Россия оккупировала в 2014 году, в городе базируются незаконные органы власти Луганской области, которую РФ после псевдореферендума осенью 2022 года объявила "частью своей территории".
  • Город неоднократно подвергался ударам сил обороны. Предыдущий, официально признанный ВСУ, был нанесен 13 апреля, когда силы обороны Украины сообщили, что в Луганске поражен пункт управления российской группировки войск "Центр". Пасечник перед этим заявлял о ракетной атаке на местный машиностроительный завод.
  • 7 мая несколько взрывов было зафиксировано на нефтебазе в Луганске, атаку не комментировали ни ВСУ, ни украинские спецслужбы. Пожар на нефтебазе привел к дефициту горючего в городе и окрестностях, сообщил 9 мая Лысогор.
  • Во временно оккупированных Ровеньках Луганской области вечером 10 мая также произошел пожар на нефтебазе, по версии местных коллаборантов – в результате ударов ВСУ ракетами ATACMS. Украинские военные официально не комментировали атаку.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей