В Херсонской области погиб фермер, охотившийся за российскими дронами
5 сентября дрон российских оккупантов убил фермера из Херсонской области, когда он работал в поле. Об этом сообщил в Telegram начальник областной военной администрации Александр Прокудин.
"Получил трагическое известие. Утром российский дрон оборвал жизнь фермера Александра Гордиенко. Враг коварно атаковал автомобиль, в котором он работал в поле. [...] Никакие заминирования, вражеские обстрелы или атаки не заставили его оставить дело жизни. Он до последнего оставался на родной земле", – написал он.
Глава ОВА рассказал, что Гордиенко имел 30-летний опыт работы в сельском хозяйстве и возглавлял областную ассоциацию фермеров и частных землевладельцев.
В августе журналистка Наталья Конова сообщала, что Гордиенко (фамилию она не указывала, но на фото был именно он) сбил более 100 вражеских дронов.
Она рассказала, что, когда россияне начали охотиться на комбайнеров и трактористов, фермер продал Mercedes жены, купил две самые мощные из имеющихся систем радиоэлектронной борьбы и начал лично защищать работников от вражеских дронов.
Контекст:
В феврале – марте 2022 года оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром. После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.
С осени 2024 года оккупанты начали регулярно атаковать регион дронами.