В Киевской области зафиксировали последствия российской атаки БПЛА

В зоне ответственности воздушного командования "Центр" сбили 27 беспилотников
Фото: 121 окрема бригада територіальної оборони ЗСУ / Facebook (архив)

В результате дроновой атаки, которую войска страны-агрессора РФ совершили на Украину, повреждения, в частности, зафиксировали в двух районах Киевской области. Об этом в Telegram 9 марта сообщил исполняющий обязанности начальника Киевской областной военной администрации Николай Калашник.

Речь идет о Бучанском и Броварском районах.

В Броварском районе, по словам чиновника, повреждено хозяйственное здание, а в двух районах Бучанского – три автомобиля.

"Пострадавших среди населения нет. Попаданий в объекты критической и жилищной инфраструктуры не допущено", – говорится в сообщении.

Как информировали Воздушные силы ВСУ, в ночь на 9 марта россияне применили против Украины 119 беспилотников. 73 дрона сбили, еще 37 были локационно потеряны.

Как уточнило воздушное командование "Центр", в зоне ответственности за ночь сбили 27 БПЛА.

Контекст:

С 2024 года РФ обстреливает Украину ударными беспилотниками Shahed почти каждый день. За год украинская ПВО уничтожила 11,2 тыс. боевых дронов, сообщало командывание Воздушных сил ВСУ.

С начала 2025 года украинская военная разведка зафиксировала ряд существенных изменений в строении Shahed-136 ("Герань-2", "Гарпия"), также рассказывали об агрегатах Shahed серии "Ы". Начальник Николаевской областной военной администрации сообщал, что 16 февраля РФ атаковала областной центр с помощью нового типа Shahed с 12-канальными антеннами.

Заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что РФ планирует применять против Украины по 500 БПЛА за сутки.