События

В небе было более 100 вражеских целей. В ВС ВСУ сообщили о сбивании беспилотников и ракет РФ 

19 октября 2024, 13.17
Воздушное нападение РФ отбивали авиация, зенитчики, подразделения РЭБ и мобильные огневые группы сил обороны Фото: Повітряне командування "Захід" Повітряних Сил ЗС України / Facebook

С 21.00 18 октября в небе над Украиной зафиксировали более 100 вражеских целей, РФ атаковала дронами и крылатыми ракетами, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

По данным ВС ВСУ, этой ночью оккупанты нанесли по Украине удар, выпустив 98 дронов Shahed и БПЛА неустановленного типа (из Курска, Ейска и Приморско-Ахтарска), а также шесть крылатых ракет Х-59/69 (из района Черного моря).

"Воздушное нападение отбивали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и мобильные огневые группы Воздушных сил и сил обороны Украины. По состоянию на 12.00 в результате противовоздушного боя сбиты четыре управляемые авиационные ракеты Х-59/69. Также на это время есть подтверждение о сбивании 42 вражеских БПЛА в Одесской, Сумской, Черкасской, Киевской, Кировоградской, Черниговской, Полтавской, Николаевской и Херсонской областях", – рассказали в Воздушных силах.

46 российских беспилотников локационно потеряны, еще несколько продолжают находиться в воздушном пространстве Украины.

О том, что Россия сегодня запустила якобы новые дроны, а не Shahed, писал Telegram-канал "Чому тривога", его администраторы опубликовали видео пролета БПЛА.

По данным руководителя Центра противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Украины Андрея Коваленко, часть запускаемых РФ Shahed не имеют боевой части и работают либо как разведывательные БПЛА, либо как отвлекающие.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей