События

В результате удара по складу боеприпасов в Луганской области пострадали четверо оккупантов – росСМИ 

16 мая 2024, 07.18
Местные "власти" попытались скрыть прилет по складу боекомплекта в Луганске, отмечает Astra Фото: Известия "ЛНР/ДНР" / Telegram

В Сорокино на временно оккупированной части Луганской области в результате взрывов на складе боекомплекта 13 мая пострадали по меньшей мере четверо российских оккупантов, сообщило в Telegram российское издание Astra.

Местные "власти", подчеркивает Astra, скрыли факт ранения военных РФ, заявив лишь о пострадавших гражданских.

По данным издания, в результате удара, который Astra приписывает ВСУ, горел склад боеприпасов на территории российской воинской части 92760.

Издание указывает, что при обстреле пострадали четверо военнослужащих: 30-летний И. Кривец, 29-летний Р. Холод, 36-летний Б. Кириллов из Краснодарского края и 31-летний Е. Глухов, боевик "ЛНР". Полных имен Astra не приводит.

Также ранены трое гражданских – сотрудница завода "Юность" и двое мужчин, отмечает издание.

Накануне оккупационные власти заявили, что удар ВСУ пришелся по промзоне, якобы три человека погибли, шестеро пострадали. 28 человек, сотрудники завода "Юность" и "Луганскгаза", были эвакуированы.

Российские оккупанты 13 мая также утверждали, что Сорокино (бывший Краснодон) атаковали ВСУ. Украинский журналист Денис Казанский сообщал, что в городе уничтожен склад боеприпасов российской армии.

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • Луганск Россия оккупировала в 2014 году, в городе базируются незаконные органы власти Луганской области, которую РФ после псевдореферендума осенью 2022 года объявила "частью своей территории", а Луганск стал "столицей боевиков "ЛНР".
  • Город неоднократно подвергался ударам сил обороны. Предыдущий, официально признанный ВСУ, был нанесен 13 апреля, когда силы обороны Украины сообщили, что в Луганске поражен пункт управления российской группировки войск "Центр". Главарь боевиков "ДНР" Леонид Пасечник перед этим заявлял о ракетной атаке на местный машиностроительный завод.
  • 7 мая несколько взрывов было зафиксировано на нефтебазе в Луганске, атаку не комментировали ни ВСУ, ни украинские спецслужбы. Пожар на нефтебазе привел к дефициту горючего в городе и окрестностях, сообщил 9 мая глава Луганской ОВА Артем Лысогор.
  • Во временно оккупированных Ровеньках Луганской области вечером 10 мая также произошел пожар на нефтебазе, по версии местных коллаборантов – в результате ударов ВСУ ракетами ATACMS.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей