События

В РФ уже более 10 тыс. военных из КНДР, большинство находится в Курской области – разведка Южной Кореи 

5 ноября 2024, 09.01
Разведка подсчитала количество северокорейских военных, переброшенных в РФ Фото: EPA (иллюстративное)

Уже более 10 тыс. северокорейских солдат прибыли в страну-агрессор Россию для поддержки ее войны против Украины. Об этом 5 ноября сообщает Reuters со ссылкой на разведку Южной Кореи.

"В настоящее время в России находится более 10 тыс. северокорейских военнослужащих, и значительная часть из них переместилась в прифронтовые районы, включая Курскую область", – заявил на брифинге представитель министерства обороны Сеула Чон Ха Ге, ссылаясь на разведывательные данные.

На вопрос о том, участвовали ли северокорейцы в боевых действиях, Чон ответил, что у него нет информации. Так же он прокомментировал сообщения СМИ о том, что на фронте уже погибло около 40 военных из КНДР.

Эти заявления прозвучали через несколько часов после того, как Пентагон заявил, что в Курской области, недалеко от границы с Украиной, находится не менее 10 тыс. северокорейских солдат, пишет Reuters. Однако он не смог подтвердить сообщения о том, что они участвуют в боевых действиях. По словам генерал-майора Патрика Райдера, в общей сложности в России находится от 11 тыс. до 12 тыс. северокорейских солдат.

Как сообщало Главное управление разведки Минобороны Украины, около 12 тыс. северокорейских военнослужащих, в том числе 500 офицеров и три генерала, уже находятся в России и проходят подготовку на пяти военных базах.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей