В России произошел взрыв на газопроводе, снабжающем военные объекты. Также уничтожен водопровод – СМИ

СМИ пишут о взрыве на магистральном газопроводе в районе российского Владивостока
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В районе российского Владивостока взорвался магистральный газопровод, обеспечивающий поставку ряда военных объектов страны-агрессора РФ. Об этом 5 июля пишет "Укринформ" со ссылкой на проинформированного собеседника в Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины.

"На Дальнем Востоке России в результате взрыва и последующего пожара были уничтожены ветки магистрального газопровода "Владивосток", проходящего вдоль побережья Японского моря", – сообщил представитель ГУР.

По его словам, газопровод обеспечивал газоснабжение ряда военных объектов вооруженных сил страны-агрессора РФ, которые расположены вдоль побережья Японского моря, в том числе отдельные подразделения 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота вооруженных сил РФ. Часть этого газопровода сдали в эксплуатацию только в марте этого года.

Также, как сообщил источник, из-за подрыва был уничтожен водопровод, который обеспечивал питьевой водой военные гарнизоны.

Разведчик рассказал, что взрывы прогремели примерно в 1.00–2.00 в ночь на 5 июля. На объекте возник масштабный пожар.

"Чтобы скрыть информацию от местного населения, учитывая празднование 165-летия создания города Владивосток, местные спецслужбы выключили мобильный интернет и связь в районе бухты Лазурная (Шамора)", – говорится в статье.

Причины взрыва на газопроводе автор не указывает. ГУР не публиковал информацию о возможных поврежденных объектах вблизи российского Владивостока.

Контекст:

После полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия начала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу.

С начала 2024 года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России, а также на военные объекты, в том числе военные аэродромы в РФ.