Завод по производству Shahed в Татарстане атаковали беспилотники. Видео

Дроны поразили место хранения Shahed
Скриншот: WOLF SVR / YouTube (архив)

Утром 9 августа дальнобойные беспилотники Центра спецопераций "А" СБУ поразили логистический хаб, где хранятся готовые к использованию ударные беспилотники Shahed, а также иностранные комплектующие к ним. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Этот склад расположен в населенном пункте Кзыл-Юл, Татарстан. Беспилотники попали прямо в здание логистического хаба. После взрыва возник пожар.

Расстояние от Украины до точки поражения – около 1300 км, отметили в СБУ.

"Служба безопасности продолжает последовательную работу по демилитаризации российских военных объектов в глубоком вражеском тылу. Склады хранения Shahed, которыми враг каждую ночь терроризирует Украину, – одна из законных военных целей. Каждая такая успешная спецоперация уменьшает возможности врага вести захватническую войну против Украины", – отмечается в сообщении.

Видео опубликовал мониторинговый канал Exilenova+.

Контекст:

После начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года Россия регулярно обстреливает украинские населенные пункты, в том числе ракетами, бомбами и ударными БПЛА.

25 мая издание The Economist писало, что Россия значительно увеличила производство беспилотников, что означает, что атаки на Украину могут стать более массированными, в частности, что РФ сможет за одну атаку выпускать до 1 тыс. дронов.

20 июля в сети появился репортаж пропагандистского телеканала "Звезда" о производстве беспилотников типа Shahed, в котором показали завод в Елабуге.