События

Жителей приграничья Сумской области эвакуируют. В ОВА рассказали, скольких людей переместили 

1 сентября 2024, 19.47
В настоящее время из приграничья эвакуировали около 22 тыс. человек, начальник ОВА заявил, что количество перемещенных людей будет расти Фото: EPA (архив)

Из приграничных со страной-агрессором РФ населенных пунктов Сумской области эвакуировали около 22 тыс. человек. Об этом рассказал начальник Сумской областной военной администрации Владимир Артюх 1 сентября во время встречи с координатором системы ООН в Украине Матиасом Шмале, его в Facebook процитировала пресс-служба ОВА.

По словам Артюха, количество эвакуированных будет только расти.

Он отметил, что во время оказания помощи переселенцам сначала будут учитывать лиц, чье жилье уничтожено. Шведский Красный Крест профинансирует установку 10 модульных домов для 70 перемещенных лиц в Сумском районе, сказал чиновник.

"К началу сентября запланирован старт строительства модульного городка в Сумах на 100 человек", – рассказал Артюх.

Он проинформировал, что только в течение августа российские военные произвели более 2200 обстрелов населенных пунктов и территорий Сумской области, применив управляемые авиационные бомбы и FPV-дроны.

"Только с начала года россияне совершили более 10 тыс. обстрелов территорий Сумщины, в то время как за прошедший год таких ударов было 8 тыс." – сказал председатель ОВА.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей