"Газпром нефть" переводит свое торговое подразделение из Австрии в Россию

"Газпром нефть" опасается ареста своих активов за рубежом
Фото: ЕРА
Как сообщили источники Reuters, российский монополист опасается, что его выручка может быть арестована.

Торговое подразделение "Газпром нефти", Gazprom Neft Trading переводится из Вены в Санкт-Петербург, сообщает агентство Reuters.

Как сообщили источники агентства, вывод торгового представительства из Австрии связан с ухудшением отношений между Западом и Россией, а также проигранным в Европейском суде делом ЮКОСа, по которому могут быть конфискованы российские активы на сумму более $50 млрд.

"Газпром нефть" опасается ареста выручки, и чтобы не рисковать, хочет, чтобы все деньги шли через Россию, – сообщил собеседник агентства.

Официально в "Газпром нефти" заявили, что перенос офисов трейдера в Санкт-Петербург осуществляется для "увеличения эффективности". По словам представителя компании, полностью закрывать офисы в Австрии не планируется.

Также с 2015 года "Газпром нефть" изменила метод продажи сырой нефти. Теперь российский монополист передает нефть покупателям в портах РФ, в то время как ранее она доставлялась покупателям в порты за пределами России.

Как спасти Надежду Савченко?

В конце июля 2014 года Третейский суд в Гааге обязал Россию до 15 января 2015 года выплатить представителю бывших акционеров ЮКОСа – компании Group Menatep Limited – $50 млрд, еще $65 млн составляли судебные издержки. В ноябре прошлого года Россия подала апелляцию на решение суда.

Дело Group Menatep Limited против России начали рассматривать в 2005 году. Тогда же основной владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский продал свою долю в компании партнерам из Group Menatep Limited, ей отошли 70,5% акций. Первоначально истцы требовали компенсацию в $114 млрд.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 14 российских нефинансовых корпораций и их дочерних предприятий с уровня Baa3 до спекулятивного уровня Ba1.

В список попали "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Новатэк" и "Лукойл". Кроме того, до уровня Ba1 понижены рейтинги "Норникеля", НЛМК (ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"), ОАО "Российские железные дороги", "Уралкалия", "Фосагро", МТС и "Мегафона".