МВФ: Доллар должен быть на уровне 10,5–11 грн, но возможно падение курса до 12–13 грн

В МВФ назвали обоснованный курс доллара к гривне
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По данным экспертов МВФ, экономически обоснованным на сегодня в Украине является курс 10,5–11 грн/дол., однако на него может негативно повлиять социально-политическая нестабильность в государстве.

Курс гривны к доллару на уровне 10,5–11,0 является экономически обоснованным, но возможно дальнейшее падение украинской денежной единицы до уровня 12–13 грн/долл. при новых внешних потрясениях.

Об этом идет речь в программе "стенд-бай" Международного валютного фонда для Украины, опубликованной на официальном сайте МВФ.

В документе подчеркивается, что стандартные методы оценки на базе эффективной процентной ставки дают основание полагать, что гривна движется к своему фундаментально обоснованному курсу.

"Результаты анализа по трем подходам означают, что курс гривны на уровне 10,5–11,0 грн/долл. достаточно близкий к фундаментальному", – заявляют эксперты.

Горячие точки Украины. Понедельник. Онлайн-репортаж

В то же время, в МВФ считают вероятным дальнейшее обесценивание гривны в условиях нестабильной социально-политической ситуации.

"Новые внешние потрясения, в том числе изменение цен на импортный газ или в торговых отношениях с Россией и ЕС могут изменить лежащий в основе дефицит текущего счета и передвинуть эту оценку до уровня 12–13 грн/долл.", – отмечается в документе.

Международный валютный фонд согласовал выделение Украине $17 млрд кредита. Первый транш в размере $3,2 млрд будет перечислен уже в начале мая.

В данный момент курс доллара на Межбанковской валютной бирже составляет 11,65/11,85 грн/дол.