Пивоварский: Качественные кандидаты на должности руководителей госпредприятий не участвуют в конкурсах из-за низкой оплаты

Пивоварский: Пока не будет решена системно ситуация по справедливой компенсации руководителям госпредприятий, мы будем иметь эту проблему

Фото: mtu.gov.ua

Конкурсные комиссии смогли определить победителя лишь в пяти из 18 проведенных конкурсов на должности руководителей предприятий.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что невозможность назначить руководителей ряда стратегических предприятий транспортной отрасли связана с отсутствием на конкурсах качественных кандидатов из-за низкой предлагаемой оплаты труда. Об этом Пивоварский заявил, выступая в Верховной Раде, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть огромная проблема с теми кадрами, которые подаются на конкурсы, и одна из проблем – это уровень компенсации на государственных предприятиях. Качественный потенциальный кандидат не может и не хочет подаваться на руководящую должность, на которой будет получать нерыночную, несправедливую зарплату. В результате мы вынуждены вновь и вновь перезапускать конкурсы", – сказал он.

Министр отметил, что министерством проведено 18 конкурсов на должность руководителей предприятий, из которых победители были выбраны только на пяти.

Так, конкурс на должность руководителя аэропорта "Львов" проводился уже дважды, и дважды комиссия не смогла выбрать никого из кандидатов.

Сейчас конкурс на эту должность объявлен в третий раз.

"Пока не будет решена системно ситуация по справедливой компенсации руководителям государственных предприятий, мы, как министерство, будем иметь эту проблему", – сказал Пивоварский.

В апреле Министерство инфраструктуры начало конкурсы на замещение должности руководителя 10 подведомственных государственных предприятий. В июне по их итогам конкурсная комиссия смогла определить победителей только по пяти предприятиям: "Бердянский морской торговый порт", "Украэропроект", авиакомпания "Херсон-Авиа", "Запорожский электровозоремонтный завод" и "Днепропетровский тепловозоремонтный завод". По остальным предприятиям объявлены повторные конкурсы.

В сентябре Мининфраструктуры объявило конкурс на замещение должности гендиректора аэропорта "Борисполь", "Укрпошти" и еще ряда предприятий.