Яценюк: Украина может решить газовую проблему двумя способами

Яценюк разъяснил ситуацию с переговорами по газу
Фото: ЕРА
Украина может заключить временное соглашение по газу с Россией, либо же ожидать решения Стокгольмского суда, который установит временную цену на российский газ, сообщил премьер Арсений Яценюк.

У украинской стороны есть два варианта решения газовой проблемы, отметил премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас остаются два варианта решения газовой проблемы. Первый вариант – это подписание временного соглашения с Россией, которое мы проработали вместе с нашими европейскими партнерами ... Второй вариант, который начат украинской стороной несколько месяцев назад – это вариант судебного решения этого спора, и суд может установить временную цену и соответственно порядок оплаты и поставки природного газа", – сказал он.

Понесут ли Янукович и его сообщники ответственность за свои преступления?

Сегодня на заседании Кабмина Яценюк заявил, что временное соглашение по поставкам природного газа из Российской Федерации пока не подписано. Следующий этап переговоров пройдет 29 октября.

Накануне на переговорах в Брюсселе было оговорено, что "Нафтогаз" до конца октября погасит $1,45 млрд долга за газ, еще $1,65 млрд задолженности будет погашено до конца текущего года. До следующего раунда переговоров, 29 октября, Украина и Европейская комиссия изучат вопрос ликвидности "Нафтогаза".