Forbes обнародовал рейтинг самых богатых людей в мире. В списке – семь украинцев
В рейтинг самых богатых людей планеты, который 10 марта опубликовал Forbes, вошли семь граждан Украины с совокупным состоянием почти в $18 млрд.
В этом году в списке 3428 миллиардеров, что на 400 больше, чем в прошлом. Это самый высокий показатель с начала создания рейтингов 1987 года.
Совокупное состояние самых богатых людей мира достигло рекордных $20,1 трлн (в 2025 году было $16,1 трлн). В этом году рекордные 20 человек имеют 12-значные капиталы.
Второй год подряд список миллиардеров возглавляет гендиректор SpaceX Илон Маск, его состояние оценивается в $839 млрд. Это более чем втрое больше чем у основателей Google Ларри Пейджа ($257 млрд) и Сергея Брина ($237 млрд), занимающих второе и третье место в рейтинге соответственно.
Четвертый в списке – основатель Amazon Джефф Безос ($224 млрд). Пятерку закрывает генеральный директор Meta Марк Цукерберг ($222 млрд).
Что касается украинцев, в рейтинг Forbes попали:
- владелец "Метинвест" и "ДТЭК" Ринат Ахметов – 477-е место с $7,8 млрд;
- основатель компании EastOne и владелец медиагруппы StarLightMedia Виктор Пинчук – 1504-е место с $2,8 млрд;
- соучредитель и технический директор британского необанка Revolut Влад Яценко –1913-е место с $2,2 млрд;
- пятый президент Украины, нардеп Петр Порошенко – 2600-е место с $1,5 млрд;
- бывший нардеп и владелец агрохолдинга Kernel Андрей Веревский – 3017-е место с $1,2 млрд;
- экснардеп от запрещеной партии "Оппозиционный блок" Вадим Новинский – 3017-е место с $1,2 млрд;
- подсанкционный бывший народный избранник Константин Жеваго – 3017-е место с $1,2 млрд.