"Меньше, чем мы ожидали, но это ключ". МВФ предложил Украине новую кредитную программу

Первую выплату МВФ планирует на январь 2026 года
Фото: ЕРА

Международный валютный фонд предложил Украине новую четырехлетнюю программу кредитования. Об этом глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Роксолана Пидласа сообщила 17 ноября в Facebook.

Она рассказала о встрече с миссией МВФ в Киеве во главе с Гэвином Греем. Общий объем программы, который Фонд предлагает украинской стороне на ближайшие четыре года, – около $8 млрд.

"Это меньше, чем мы ожидали и чем нам нужно, но программа с МВФ – ключ к получению финансирования от других партнеров, в том числе и репарационного кредита", – завила Пидласа.

Она указала, что решение совета МВФ о запуске программы ожидается в январе, тогда же – первая выплата.

Одним из главных предварительных условий для ее принятия является формирование госбюджета на 2026 год в пределах согласованного с Фондом дефицита. Также кредитная организация настаивает на мерах по росту доходов бюджета, в частности путем закрытия схем уклонения от уплаты налогов.

Контекст:

31 марта 2023 года МВФ утвердил программу финансирования Украины на $15,6 млрд. Она является частью крупного пакета поддержки Украины международными партнерами общей стоимостью $115 млрд.

У четырехлетней программы два этапа. Первый, рассчитанный на 2023–2024 годы, направлен на выполнение бюджетных показателей и усиление мобилизации доходов. Для этого потребуется поддержка валютных резервов и содействие долгосрочной финансовой устойчивости. Также власти Украины обязуются продолжать реформы и борьбу с коррупцией. Второй этап будет направлен на закрепление макроэкономической стабильности, поддержку послевоенной реконструкции и ускорение вступления Украины в Европейский союз.

По этой программе Украина уже получила семь траншей: три транша поступили в 2023 году ($2,7 млрд – в апреле, $890 млн – в июле, $900 млн – в декабре), четыре транша – в 2024-м ($880 млн – в марте, $2,2 млрд – в июле, $1,1 млрд – в октябре, $1,1 млрд – в декабре) и два транша в 2025-м ($400 млн – в марте) и ($0,5 млрд – в июле).