Министерство экономики Украины запустило единый государственный портал административных услуг

Нефедов: Компьютер просто физически не может брать взятки
Фото: Max Nefyodov / Twitter

Портал пока работает в тестовом режиме, на нем доступны 15 админуслуг. В дальнейшем их количество увеличится.

Министерство экономического развития и торговли Украины запустило в тестовом режиме единый государственный портал административных услуг. Об этом сообщил сегодня на заседании Кабмина замминистра экономики Максим Нефедов.

По его словам, на портале собрана упорядоченная информация об административных услугах, включая перечни необходимых документов, список госорганов, предоставляющих услугу, и, главное, сами услуги переведены в электронный формат.

В настоящее время на портале в электронной форме доступны в общей сложности 15 админуслуг для физических лиц и бизнеса, однако, по словам Нефедова, в дальейшем их количество увеличится.

"На сайте есть личный кабинет, существуют все идентификационные системы – и электронная подпись, и идентификационные карты. После входа в систему вы можете пройти весь путь для получения услуг. То есть не просто скачать документы, заполнить их и подать. Вы, физически сидя на диване, можете подать все документы, вам придет подтверждение, что они получены и в тот же кабинет вам придет информация, что вы получили лицензию, которую заказывали", – сообщил замминистра.

Оплатить услугу также можно через портал с помощью банковской карты.

Нефедов подчеркнул, что внедрение электронных услуг не только сократит срок их предоставления, но и поможет в борьбе с коррупцией, поскольку компьютер просто физически не может брать взятки.

Позднее к проекту присоединятся другие министерства и ведомства.

В конце 2015 года парламент разрешил также предоставлять ряд админуслуг в электронной форме органам местного самоуправления. Во Львове онлайн-доступ к административным услугам и электронным сервисам города работает еще с лета 2015.