"Нести $1,6 млн – такое себе удовольствие". Еще одному фигуранту дела "Энергоатома" избрали меру пресечения
Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения частному предпринимателю Игорю Фурсенко, который фигурирует по делу о вероятной коррупции в энергосекторе страны. Об этом 12 ноября сообщило "Суспільне".
Суд назначил Фурсенко содержание под стражей до 8 января 2026 года с возможностью внесения залога 95 млн грн.
Следствие утверждает, что фигурант исполнял обязанности бухгалтера "бэк-офиса по легализации средств". На аудиозаписях, которые опубликовало Национальное антикоррупционное бюро Украины, Фурсенко, получивший прозвище Решик, рассказывал Шугармену (бизнесмену Александру Цукерману), как нес "лимон" в коробке.
"Нести [$]1,6 до картины – такое себе удовольствие", – говорил Фурсенко.
На суде Фурсенко заявил, что нес бутылки с вином, поскольку сам он якобы этим занимается. По его словам, часть денег, которые правоохранители обнаружили у него дома, предназначена для лечения его онкобольных родителей.
Фурсенко добавил, что денег на залог у него нет, а его адвокаты Марк Герасименко и Роман Петрив заявили, что будут подавать апелляцию.
Контекст:
10 ноября НАБУ сообщило об операции "Мидас" по разоблачению "высокоуровневой преступной организации", требовавшей от подрядчиков "Энергоатома" от 10% до 15% отката за товары и услуги, угрожая блокировать платежи или разорвать сотрудничество.
Следственные действия проводились и в отношении министра юстиции Германа Галущенко (экс-глава Минэнерго), которого на пленках НАБУ называют Профессором и Сигизмундом. В общей сложности в деле фигурируют четверо министров из разных правительств.
Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк обвинил в причастности к делу главу Минэнерго Светлану Гринчук. После заявления президента Владимира Зеленского 12 ноября, что Галущенко и Гринчук "не могут оставаться на своих должностях", оба написали заявления об отставке.
11 ноября о подозрениях сообщили совладельцу студии "Квартал 95" Тимуру Миндичу, Цукерману, бывшему советнику министра энергетики Игорю Миронюку, исполнительному директору по безопасности "Энергоатома" Дмитрию Басову, Фурсенко, Лесе Устименко и Людмиле Зориной. НАБУ также сообщило о подозрении в незаконном обогащении бывшему вице-премьер-министру Алексею Чернышеву.