Песков обвинил Украину в дестабилизации мировых рынков нефти
Спикер нелегитимного президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что удары Украины по энергетической инфраструктуре РФ влекут за собой нестабильность в регионе и влияют на мировые цены на нефть. Аудиозапись его заявления 19 марта опубликовал Telegram-канал "ВЫ СЛУШАЛИ".
По словам Пескова, российские власти якобы раньше предупреждали, что "силовые сценарии вокруг Ирана" могут привести к дестабилизации энергетических рынков, последствия которой сейчас ощущает весь мир, в том числе и РФ.
Кроме того, спикер Кремля обратил внимание на так называемый еще один фактор, обвинив Киев в "безответственных ударах беспилотниками" по компрессорным станциям, обеспечивающим работу трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток".
"Удары имели место на прошлой неделе, и накануне они продолжились, более того, количество беспилотников увеличилось. Наши военные делают все, что возможно, чтобы купировать эту угрозу. Но это угрозы для критической инфраструктуры, это угроза для международных энергетических маршрутов", – сказал Песков.
Также он добавил, что такие действия Украины могут еще более дестабилизировать ситуацию в мире.
"В условиях, когда мировые энергетические рынки чувствуют себя, мягко говоря, дискомфортно, такие безответственные, бездумные действия киевского режима способны еще больше дестабилизировать обстановку не только в регионе, но и во всем мире", – заявил спикер Путина.
Контекст:
На фоне войны США и Израиля с Ираном и фактической остановки судоходства через Ормузский пролив цены на нефть резко начали расти.
6 марта министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Индия получила ослабление в санкционном режиме во время войны в Иране. В тот же день он проинформировал, что США рассматривают возможность снятия санкций с нефти страны-агрессора РФ.
12 марта управление контроля за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США временно выдало лицензию на разрешение перевозить и продавать российскую нефть и нефтепродукты. Бессент пояснил, что для обеспечения стабильности на мировых энергетических рынках странам временно разрешили покупать российскую нефть, которая сейчас находится в море. Разрешение касается только нефти и нефтепродуктов, которые успели загрузить на танкеры до 12 марта 2026 года.
Financial Times сообщает, что на фоне ослабления санкций Россия ежедневно получает до $150 млн дополнительного дохода от продажи нефти.